CHALLENGE DE FRANCE DH DES JEUNES PILOTES

CHALLENGE DE FRANCE DH DES JEUNES PILOTES

GUERET du 07 et 08 Juillet 2007

 

 

Minime fille

3ème Floriane Aladren

Archives Vélo 101

  Coupe de France # 2 à Guéret : Cousinié prend les choses en main(10/7/2007)

 

La deuxième manche de la Coupe de France de descente est revenue à Fabien Cousinié et Anaïs Pajot sur la piste de Guéret dans la Creuse

La ville de Guéret dans la Creuse organisait ce week-end, la deuxième manche de la Coupe de France de descente. Après l'épreuve de Montriond dans la Haute-Savoie, et en attendant les deux dernière manches à Oz-en-Oisans (Isère) les 11 et 12 août et à Val d'Isère (Savoie), les 25 et 26 du même mois, les meilleurs descendeurs de France s'étaient donnés rendez-vous dans le Limousin.

Dans la catégorie scratch, Fabien Cousinié (Vélo Sport Castrais) a profité de l'absence du leader de la Coupe de France, Mickaël Pascal pour s'imposer et prendre du même coup la tête du classement général. Deuxième de la première spéciale et vainqueur de la seconde, il repart de la Creuse avec la bagatelle de 370 points, ce qui lui donne un total de 594 unités. La première spéciale a été remportée par Aurélien Giordanengo qui a par contre complètement manqué son deuxième passage. Rien n'est joué pour autant pour la gagne de cette Coupe de France de descente. De nombreux coureurs peuvent encore se mêler à la bagarre. L'année dernière, c'est Mickaël Pascal qui avait remporté cette Coupe de France devant Damien Spagnolo et Fabien Cousinié.

Chez les Femmes, Anaïs Pajot (Vélo-Tonic Vaudervois) a repris les choses en main et confirmé les espoirs placés en elle, en s'imposant sur les deux spéciales de la manche limousine. La hiérarchie a été bouleversée dans cette épreuve puisque Myriam Nicole (VTT Roc Evasion) et Mélanie Pugin (Franche-Compté Descente), respectivement quatrième et deuxième à Guéret, grimpent sur le podium du classement général. Cécile Gros et Emmeline Ragot qui menaient conjointement les débats avant cette épreuve n'ont pris aucun points et chutent donc dans le ventre mou du classement aux dixième et onzième places. Rien n'est joué pour autant entre toutes des dames. Il reste encore 800 points à distribuer et les manches de Oz-en Oisans et de Val d'Isère devraient réserver une bien belle bataille entre toutes ces prétendantes.

Classement Cadets :

1. Jonas Simon (Bike Medicine) en 3'01"986
2. Camille Blanchard (Velo-Tonic Vaudervois) en 3'02"
3. Kevin Mollard (VTT Jarrie Top Gun) en 3'02"733
4. Ivan Oziol (Le Roc de la Legue) en 3'03"852
5. Clément Benoit (VTT Jarrie Top Gun) en 3'06'692
6. Quentin Moreau (Association Cycles Sport de Bourbon) en 3'08"442
7. Félix Groizard (Reignier VTT) en 3'10"332
8. Loïc Figuière (AVC Sisteron) en 3'10"500
9. Raphaël Robles (Fun Bike Algrande) en 3'12"072
10. Vincent Dubanet (Creuse Oxygène ) en 3'13"558

Classement Cadettes :

1. Anais Pajot (Vélo-Tonic Vaudervois) en 3'54"128
2. Mélanie Pugin (Franche-Compté Descente) en 4'10"431
3. Charlotte Crombet (ER2-MSC) en 4'16"411
4. Myriam Nicola (VTT Roc Evasion) en 4'20"533
5. Séverine Cigana (AS Maximoise Cyclisme) en 4'27"645
6. Céline Tyssandier (VA Chatel Guyon Volvic) en 4'35"338
7. Elodie Chesseret (Charmeil VTT) en 4'36"697
8. Marie-Adélaide Stoessel (AS Maximoise Cyclisme) en 4'37"127
9. Lisa Pesenti (VTT Jarrie Top Gun) en 4'47"684
10. Fanny Lombard (Bike Aventure) en 4'53" 689

Classement jeunes filles :

1. Chloé Gallean (Peille VTT) en 4'28"915
2. Marlène Jugier (Peille VTT) en 5'06"111
3. Floriane Aladren (VTT Lescar Evasion) en 7'56"273

Classement Jeunes hommes :

1. Tanguy Boucherot (Avenir Cycliste Gassinois) en 3'18"053
2. Faustin Figaret (Calvisson Egobike) en 3'18"389
3. Loïc Bruni ( US Cagnes/Mer Cyclisme VTT ) en 3'21"076
4. Florian Nicolaï (AMSL VTT Levens) en 3'23"270
5. Renaud Snamiotto (Peille VTT) en 3'23"333
6. Eric Esmenjaud (Revel Omnisport Club) en 3'32"622
7. Christopher Dufroy (Avenir Cycliste Gassinois) en 3'28"599
8. Jules Cochet (VC Rumillien) en 3'34"318
9. Antoine Heraud (Jarnac VTT) en 3'35"398
10. Julien Maunier (Avenir Cycliste Gassinois) en 3'37"769

Classement Juniors hommes :

1. Mathieu Gallean (Peille VTT) en 3'11"624
2. Beranger Munsch (La Bressaude Roue Verte) en 3'15"011
3. Kevin Danh Pha (VO2) en 3'15"473
4. Arnaud Delente (Calvisson Egobike) en 3'18"188
5. Yannick Colomb (Franche-Comté descente) en 3'20"459
6. Valentin Juillard (AS Maximoise Cyclisme) en 3'20"769
7. Thibaut Duchene (ASPTT Mulhouse) en 3'22"313
8. Philippe Crombet (ER2-MSC) en 3'22"728
9. Tony Bellec (ES Plouha Lanvollon) en 3'24"049
10. Eric Folio (Vélo-Club de Saint-Joseph ) en 3'24"973

Classement master :

1. Jean-Luc Lescure (Cran Gevrier VTT) en 3'40"229
2. Shaun Coleman (GBR, Reignier VTT) en 3'47"451
3. Jean-Michel Tyssandier (VA Chatel Guyon Volvic) en 3'54"864
4. Didier Blondel (Port Pédales Association) en 4'04" 617
5. Simon Wood (GBR, Men'In Bike) en 4'06"163
6. Patrick Sicard (Vélo Club de Saint-Denis) en 4'07"066
7. Marc Visbecq (SC Val d'Arre) en 4'33"600
8. Thierry Coussy (Jarnac VTT) en 5'04 « 976

Classement scratch :

1. Fabien Cousinie (Vélo Sport Castrais) en 3'06"121
2. Alexandre Balaud (Haute Savoir Mont Blanc CYC) en 3'06"917
3. Matthieu Carino (Chouca's Biker's) en 3'07"577
4. Matthieu Gallean (Peille VTT) en 3'11"624
5. Quentin Derbier (VTT Jarrie Top Gun) en 3'12"124
6. Béranger Munsch (LA Bressaude Roue Verte) en 3'15"011
7. Stéphane Fichant (Cycleworks) en 3'15"053
8. Jérôme Bigoni (Cube - Beaumes de Venise) en 3'15"095
9. Alexandre Sicard (Vélo Club de Saint-Denis) en 3'15"249
10. Kévin Danh Pha (VO2) en 3'15"743

Classement scratch master :

1. Alexandre Balaud (Haute-Savoie Mont Blanc CYC) en 3'06"917
2. Stéphane Fichant (Cycleworks) en 3'15"053
3. Vincent Haulet (Franche-Comté descente) en 3'26"974
4. Christophe Degorcas (Le Team 16 VTT) en 3'33"719
5. Jérôme Duheuga (VO2) en 3'36"061
6. Benoit Leenaert (AS Maximoise Cycliste) en 3'39"604
7. Jean-Luc Lescure (Cran Gevrier VTT) en 3'40"229
8. Shaun Coleman (GBR, Reignier VTT) en 3'47"451
9. Alban Colin (Landual VTT) en 3'47"763
10. Jean-Didier Payet (Bike Aventure) en 3'53"746

Classement sport :

1. Beranger Munsch (La Bressaude Roue Verte) en 3'15"011
2. Benoit Vissac (Cesar Bike) en 3'19"270
3. Marc Cabirou (CSO Millau) en 3'21"549
4. Romain Gritti (UCHAV Pays de l'Ain VTT) en 3'26"856
5. Guillaume Commaret ( Promotion Animation Cycl.) en 3'30"333
6. Adrien Sanz (Calvisson Egobike) en 3'33"716
7. Maxime Maudoux (US Melunaise) en 3'46"685
8. Sébastien Ruinart (VTT Club Les Cochons Sauvages) en 3'47"860
9. Florian Arthus (Clic Toinet Vitus) en 3'48"247
10. Romain Gimenez ( VVT Club Les Cochons Sauvages) en 3'48"394


Classement stock :

1. Romain Paulhan (Planète 2 roues – Lozère) en 2'56"296
2. Bruno Boissin ( VTT Mirage) en 2'58"304
3. Alexandre Tissier (VV Savignolais) en 3'04"417
4. Raphaël Robles (Fun Bike Algrange) en 3'12"072
5. Kévin Locquet (César Bike) en 3'12"417
6. Etienne Bosch (UC Monaco) en 3'15"532
7. Yoann Marquet (ASPTT VTT Vannes) en 3'15"440
8. Quentin Le Dizes (Pédale Guéménéenne) en 3'15"747
9. Julien Collet (Remiremont VTT) en 3'19"799
10. Damien Carola (VC Rumilien) en 3'19"992

 

 

 

Archives Vélo 101
RETOUR

Vous devez être connecté pour poster un commentaire